Hochqualitativer Gewehrständer
für vier Gewehre, Ende 19. Jh., unter Verwendung von RotwildAbwurfstangen ausgeführtes Gestell mit halbplastisch in Form von Wild beschnitzter Zargenlade, Aufsatz mit Dekoration von RotwildAbwurfstangen und Hauerzähnen, sowie kunstvoll beschnitzten Hirschrosen, samtbespannt, ca. 220 x 120 x 70 cm, kleine Teile fehlen, sonst restaurierter Zustand. (DOC) Lit.: Sabine Spindler, Geweihmöbel 1825-1925, München 2006
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 18.08.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 13.08. - 18.08.2010 |